[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Важная информация

Внимание гости форума!

     Часть информации, опубликованной на форуме, недоступна для незарегистрированных пользователей (фотографии, чертежи, прикрепленные файлы...).

     Для более полного использования ресурсов форума, просим пройти совершенно несложную процедуру регистрации. Это займет не более пару минут.

     С Уважением, Администрация!

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Дела пасечные » Работа на пасеке » Весенние работы на пасеке » Ранние весенние отводки (Ранние весенние отводки)
Ранние весенние отводки
ADMINISTRATORДата: Вторник, 08.03.2016, 22:15 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 205
Статус: Offline
Ранние весенние отводки — один из способов искусст­венного роения. В руках пчеловода они являются тем сред­ством, с помощью которого в очень короткое время можно сделать пасеку высокопродуктивной как по выходу меда и воска, так и по приросту семей. Формируют их на плодных запасных матках, оставшихся после исправления безматоч­ных семей. Формирование ранних весенних отводков пре­следует три основные цели:

1) прирост семей;

2) предотвращение естественного роения;

3) наращивание ко времени главного взятка возможнобольшего количества рабочих пчел.

На пасеке пчеловодом применяется осеннее наращива­ние молодых пчел к зимовке; в этом случае семьи весной, после выставки из зимовников, хотя и медленно, но растут. В выкармливании расплода в первый месяц после выставки из зимовника принимают участие только те пчелы, которые осенью не выкармливали детку; они вывелись в то время, когда в семьях не было ни яиц, ни расплода: это пчелы последних осенних выводов. Их способности выкармливать детку более ограничены, чем у пчел весеннего или летнего вывода. Если молодые пчелы весеннего или летнего вывода способны выкармливать по 4 личинки (округленно), то пе­резимовавшие пчелы последних осенних выводов только по одной личинке. Но и таких пчел в семье в это время бывает мало. Это одна из причин медленного роста семьи после выставки из зимовника.

Вторая причина в том, что более старые пчелы, не уча­ствующие в выкармливании расплода, выполняют в это время внеульевые работы по сбору нектара и пыльцы; при по­летах за взятком они постепенно теряются. Чем старше пче­лы, тем скорее выбывают они из строя. Таким образом, од­новременно с пополнением семьи молодыми пчелами про­исходит и обратный процесс — отход старых пчел. Число нарождающихся пчел всё же немного больше числа гибну­щих, поэтому семья, хотя и медленно, но растет в первый месяц после выставки из зимовника.

Иная картина наблюдается на пасеках, где пчеловоды не принимают мер к пополнению семей, идущих в зимовку, молодыми пчелами. Здесь в ульях после выставки их из зимовника количество более молодых пчел, способных вы­кармливать детку, по сравнению со всей массой пчел бывает невелико. Отсюда понятно, что в первое время после выс­тавки из зимовника население улья постепенно уменьшает­ся, так как старые, прошлогодние пчелы при полетах за взятком постепенно теряются, молодые же выводятся еще в очень небольшом количестве и не могут пополнять ежед­невной убыли пчел. Но вместе с тем количество вновь выво­дящихся пчел с каждым днем увеличивается. Наконец на­ступает время, когда и убыль, и пополнение рабочей силы улья делаются одинаковыми. После этого население улья уже неуклонно изо дня в день растет. Чем лучше утеплены сокращенные или ограниченные гнезда и чем полнее снаб­жены семьи кормовыми запасами, тем быстрее прирастает население. С каждым днем матка червит всё обильнее, осо­бенно если стоит теплая устойчивая погода и пчелы обеспе­чены хотя и небольшим, но более или менее постоянным взятком. Все молодые — весеннего вывода — пчелы в это время заняты выращиванием детки.

Много пчел в семье оказывается незанятыми никакой работой и количество их с каждым днем увеличивается; это, в конечном счете, пробуждает инстинкт продления вида, т. е. стремление к размножению; яйца, откладываемые в

'это время маткой в мисочки, свидетельствуют о подготовке пчел к роению.

Время подготовки пчел к роению для пчеловода самое невыгодное. Семья, готовящаяся к роению, очень сильно снижает рабочую энергию; продуктивность ее резко падает. Пчелы большими массами выкучиваются из улья, разме-

- Щаясь под его крышкой, на теневых сторонах, под прилетной доской. Никакой взяток не может побудить их к интенсив­ной работе: выполняется только самая необходимая рабо­та — принос в улей воды, запасание небольшого количества перги и нектара. И так продолжается недели три, а если не принять мер к сокращению роения, то и больше.

Матка, готовясь к вылету из улья с роем, изо дня в день сокращает кладку яиц; рост семьи замедляется. Число мо­лодых пчел еще более увеличивается.

Мероприятиями, предупреждающими естественное ро­ение, являются:

 1) срывание мисочек и маточников;

 2) си­стематическая разгрузка сильных семей от излишнего ко­личества молодых пчел и зрелого расплода.

Первое из этих мероприятий, применяемое в большин­стве случаев неопытными пчеловодами, дает положитель­ные результаты только тогда, когда проводится вовремя и сопровождается соответствующим расширением гнезд, уси­лением вентиляции и удалением из гнезда части расплода с обсиживающими пчелами. В большинстве же случаев оно приводит к отрицательным результатам, так как вместо срываемых маточников и мисочек пчелы закладывают но­вые, чем и затягивают предроевое состояние до 5-6 недель. В результате даже самые сильные семьи делаются малодо­ходными.

Второе мероприятие является не только средством, пре­дупреждающим роение, но и самым надежным методом бы­строго наращивания рабочей силы ко времени главного взят­ка, давая пчеловоду молодых пчел и зрелый расплод для формирования отводков.

Таким образом, формированием ранних весенних от­водков дает:

1. Увеличение количества пчелиных семей.

2.  Повышение рабочей энергии пчел путем предупреж­дения их естественного роения.

3. Наращивание большого количества рабочих пчел ко вре­мени главного взятка.

Отбирать по одной-две рамки зрелого расплода с обси­живающими их молодыми пчелами для формирования из них отводков надо до начала главного взятка. Этим будет поддерживаться в семьях повышенное рабочее настроение, отвлекающее пчел от естественного роения. Вместе с тем, формируя отводки, можно получить много рабочих пчел для интенсивного использования на главном взятке. С на­ступлением главного взятка деятельность пчелиных семей изменяется. Инстинкт продления вида проявляется в это время не в стремлении образовывать новые семьи, а в энер­гичной работе по обеспечению семьи на зиму кормовыми запасами. Настоящее искусство пчеловода и заключается именно в том, чтобы уметь удерживать семьи с момента их выставки из зимовника до осени в повышенном рабочем состоянии, используя их энергию весной в направлении бы­строго наращивания рабочей силы, а летом — в направле­нии максимального использования уже наращенной рабо­чей силы всех семей — на медосборе.

Наибольшую выгоду дают самые ранние отводки, кото­рые следует начинать формировать тогда, когда зимовалые семьи усилятся настолько, что будут иметь по шесть-семь рамок расплода. От таких семей отбирают по одной-две рам­ки зрелого расплода с обсиживающими их пчелами, внима­тельно наблюдая за тем, чтобы не унести с рамками из се­мьи матку. Рамки с расплодом и пчелами ставят в пере­носной ящик и закрывают. Когда в ящике соберется шесть рамок расплода, их переставляют в приготовленный для отводка улей, размещая рамки в его середине.

С одной стороны вновь сформированного отводка ставят рамку с 3-4 кг меда, с другой — рамку с водой; обе рамки должны быть предварительно подогреты до 20-30 °С. Так как отводок формируется в теплый день, между 11 и 14 часами дня, в него вместе с рамками расплода переносятся преимущественно молодые нелетные пчелы. Для обогрева­ния шести рамок расплода этих пчел недостаточно, поэтому в сформированный отводок сметают нелетных пчел еще с двух-трех рамок, взятых из тех же семей, из которых взяты и рамки с расплодом.

Отводок утепляют и на следующий день, т. е.. когда бу­дет уверенность, что все летные пчелы из него вылетели, ему дают в клеточке плодную матку. Такой отводок при­мерно через 2-3 недели по медосбору ничем не отличается от основных семей, а недели через четыре от него уже мож­но брать рамки с расплодом для формирования новых от­водков.

При формировании ранних весенних отводков, как и других способах искусственного роения, строго следует соблюдать основное правило: расплод и пчел для образова­ния новых семей нужно брать только от здоровых и силь­ных семей.

Гнезда семей, из которых взяты рамки с расплодом для формирования отводков, пополняют соответствующим ко­личеством рамок с хорошей сушью, а если стоит хорошая теплая погода и в природе имеется взяток, — рамками с листами искусственной вощины.

Отводки, сформированные по описанному способу, т. е. из пчел и расплода, взятых из нескольких семей, называют сборными.


По всем вопросам обращайтесь в ЛС, поможем чем сможем )
 
Форум » Дела пасечные » Работа на пасеке » Весенние работы на пасеке » Ранние весенние отводки (Ранние весенние отводки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Статистика сайта
Последние сообщения Самые отвечаемые темы Последние обновлённые темы
Маток выводим.
Правила форума
Ветеринарные пра...
Рамки,рамки,рамк...
Подушки для улье...
Правила форума
Правила форума
Правила форума
Правила форума
Правила форума
Правила форума
Подушки для улье... 1
Какие пчелы могу... 1
Маток выводим. 0
Правила форума 0
Ветеринарные пра... 0
Рамки,рамки,рамк... 0
Правила форума 0
Правила форума 0
Правила форума 0
Правила форума 0
Правила форума 0
Тема: Дата,Время: Автор:
Маток выводим. 17.08.2016, 12:13 kokafenix Маток выводим
Правила форума 14.08.2016, 14:48 ADMINISTRATOR Законодательство и правила форума.
Ветеринарные п... 14.08.2016, 14:36 kokafenix Законодательство и правила форума.
Рамки,рамки,ра... 25.05.2016, 14:58 kokafenix Рамки для ульев
Подушки для ул... 30.03.2016, 19:58 ADMINISTRATOR Инвентарь
Правила форума 27.03.2016, 21:29 ADMINISTRATOR Побочные продукты
Правила форума 27.03.2016, 21:29 ADMINISTRATOR Медовые напитки
Правила форума 27.03.2016, 21:29 ADMINISTRATOR Пчелиный яд
Правила форума 27.03.2016, 21:28 ADMINISTRATOR Прополис
Правила форума 27.03.2016, 21:28 ADMINISTRATOR Маточное молочко
Правила форума 27.03.2016, 21:27 ADMINISTRATOR Пыльца и перга
Правила форума 27.03.2016, 21:27 ADMINISTRATOR Воск
Правила форума 27.03.2016, 21:27 ADMINISTRATOR Мёд
Правила форума 27.03.2016, 21:26 ADMINISTRATOR Лечимся
Правила форума 27.03.2016, 21:26 ADMINISTRATOR Методы пчеловождения
Правила форума 27.03.2016, 21:26 ADMINISTRATOR Дневники пчеловодного сезона
Правила форума 27.03.2016, 21:25 ADMINISTRATOR Рамки для ульев
Правила форума 27.03.2016, 21:25 ADMINISTRATOR Ульи делаем сами
Правила форума 27.03.2016, 21:25 ADMINISTRATOR Подкормки пчёл
Правила форума 27.03.2016, 21:24 ADMINISTRATOR Работа на пасеке
Активные на форуме Новые пользователи
ADMINISTRATOR 2
kokafenix 1
ADMIN 0
Vileriy 0
grom 0
evderugina 0
evderugina 22.01.2019
grom 22.08.2016
kokafenix 19.03.2016
Vileriy 16.03.2016
ADMIN 13.03.2016
ADMINISTRATOR 07.03.2016