[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Важная информация

Внимание гости форума!

     Часть информации, опубликованной на форуме, недоступна для незарегистрированных пользователей (фотографии, чертежи, прикрепленные файлы...).

     Для более полного использования ресурсов форума, просим пройти совершенно несложную процедуру регистрации. Это займет не более пару минут.

     С Уважением, Администрация!

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Дела пасечные » Работа на пасеке » Весенние работы на пасеке » Поздние весенние отводки на молодых матках (Поздние весенние отводки на молодых матках)
Поздние весенние отводки на молодых матках
ADMINISTRATORДата: Вторник, 08.03.2016, 22:20 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 205
Статус: Offline
Поздние весенние отводки на молодых плодных матках формируют так же, как и ранние отводки на запасных пере­зимовавших матках, т. е. на 6-7 рамках зрелого расплода с покрывающими их пчелами из сильных семей, имеющих больше рамок расплода. Кроме пчел, переносимых вместе с расплодом, в отводок сметают молодых пчел еще с 3-4 ра­мок, чем гарантируется полное соответствие между числом рамок расплода в отводке и количеством, обогревающих эти рамки молодых пчел.

При формировании отводков надо строго следить за тем, чтобы не перенести из основной семьи матку.

На следующий день, когда в отводке останутся только молодые нелетные пчелы, ему дают из нуклеуса молодую плодную матку. Так как некоторое количество кормовых запасов вносят в отводок вместе с рамками расплода, до­бавочно дают только одну кормовую рамку. Кроме того, ставят одну рамку с водой, так как оставшиеся в отводке молодые пчелы сами принести воды еще не могут.

Сформированное таким образом гнездо отводка поме­щают в середине улья; с боков его ставят диафрагмы, а сверху закрывают холстиком или деревянным потолком (из отдель­ных дощечек). Так как в это время в средней и северной полосе еще возможны похолодания, гнездо утепляют и сверху и с боков.

На второй день после подсадки матку выпускают из кле­точки. Для этого нижний клапан клеточки открывают и от­верстие закрывают тонкой восковой пластинкой, в которой булавкой проделывают 3-4 отверстия. Разгрызая восковую пластинку, пчелы сами выпускают матку из клеточки.

Обезматочные нуклеусы повторно используют для осе­менения маток; каждому из них дают или молодую неплод­ную матку, или зрелый маточник.

Следует отметить, что пчелы, от которых отобрали плод­ную матку, неохотно принимают новую матку, а тем более неплодную. Таким семьям подсаживают неплодных маток одним из следующих способов.

Через 4-5 дней после формирования в нуклеус, из кото­рого матку хотят взять тут же, как она начнет кладку яиц, дают в клеточке, снабженной кормом, вторую неплодную матку. Клеточку с маткой помещают, как обычно, вверху гнезда, между двумя рамками расплода. Когда матка, нахо­дящаяся на свободе, осеменится и начнет кладку яиц, ее из нуклеуса отбирают. Клеточку с неплодной маткой вынима­ют, выдвигают металлическую задвижку, которой закрыт корм снизу, и снова ставят ее в нуклеус. Пчелы, выедая корм из клеточки, выпускают матку, которая к этому вре­мени успевает приобрести «запах гнезда».

Молодую неплодную матку подсаживают в нуклеус толь­ко тогда, когда от семейки отберут осеменившуюся матку, начавшую кладку яиц, а из клеточки ее освобождают через 3 дня, когда из яиц выведутся личинки. Тогда клеточку с маткой вынимают из гнезда, отодвигают металлическую пластинку, закрывающую маточный корм, и ставят ее в гнез­до на прежнее место. Пчелы, выедая корм, сами выпустят матку, к которой за 3 дня успевают привыкнуть; за эти же 3 дня и матка успевает приобрести «запах гнезда».

Если вместо отобранной осеменившейся матки в нук­леус дают маточник, его помещают в клеточку, которую снизу закрывают тонкой восковой пластинкой. Клеточку с маточником ставят в гнездо тогда, когда пчелы заложат маточники. Когда из подставленного маточника выведется матка, уничтожают маточники, заложенные в нуклеусе пче­лами. Матку из клеточки выпускают обычным порядком.

Вторую серию полученных из нуклеусов молодых плод­ных маток употребляют или для формирования новых от­водков, или для смены старых маток, или в качестве запас­ных для будущего года. В зависимости от потребности пасе­ки в молодых плодных матках нуклеусы могут быть ис­пользованы и в третий раз, а при формировании осенних отводков и больше. Вполне понятно, что при ослаблении их подсиливают за счет сильных семей рамками зрелого рас­плода с покрывающими пчелами.

Когда зимовалые семьи и ранние весенние отводки на запасных матках настолько усилятся, что будут иметь по 7-8 рамок расплода и можно будет ожидать предроевого состояния, от них вновь отбирают по 1-2 рамки зрелого расплода с покрывающими пчелами, а взамен дают рамки с искусственной вощиной. Это мероприятие, повторяемое периодически и по мере надобности, будет поддерживать и в основных семьях и в ранних весенних отводках с прошло­годними матками повышенное рабочее настроение до на­ступления главного взятка, когда пчелы переключаются на сбор нектара.

Как же используют вновь отобранные рамки с распло­дом и покрывающими их пчелами?

Этими рамками или подсиливают поздние весенние от­водки с молодыми, весеннего вывода, матками, или же, когда в распоряжение пчеловода поступит из нуклеусов но­вая партия молодых плодных маток, из них формируют новые отводки.

В связи с этим возникают вопросы:

До каких же пределов следует подсиливать отводки с молодыми матками?

До какого времени можно формировать отводки на мо­лодых (весеннего вывода) плодных матках?

Отводки на молодых плодных матках можно делать до главного взятка, но с таким расчетом, чтобы они были тем сильнее, чем позднее будут формироваться. Так, отводки, формируемые за 1-1,5 недели до главного взятка, должны иметь не менее чем по 12 рамок расплода с покрывающими их пчелами плюс, сметенные в него молодые нелетные пче­лы еще с 4-8 рамок. Это будет тоже медовик, способный собирать ежедневно во время главного взятка до 10 и более килограммов меда.

Необходимо обратить внимание пчеловодов на то, что отводки с молодыми матками весеннего вывода в этом же году не роятся.

Это обстоятельство является фактором первостепенного значения, одной из главнейших основ современного интен­сивного пчеловождения. Оно позволяет: во-первых, на про­тяжении всей весны и начала лета, т. е. до наступления главного взятка, предупреждать естественное роение. Во всех семьях с прошлогодними и двухлетними матками под­держивать в них повышенное рабочее настроение, отбирая от них лишние рамки со зрелым расплодом и покрывающи­ми молодыми пчелами; во-вторых, усиливать отбираемыми рамками весенние отводки матками этого года до самого главного взятка и тем самым превращать их в медовики, без риска вызвать стремление к естественному роению; в-треть­их, формировать из отбираемых рамок и покрывающих их молодых пчел новые отводки с матками этого года, доводя их силу к главному взятку до 12 рамок расплода с соответ­ствующим количеством молодых пчел.

Практика пчеловодства убедительно показывает, что только при использовании отводков, как способа быстрого наращивания большого количества рабочих пчел, можно добиться хороших медосборов.

Пчеловоды проводят работу по формированию в исполь­зованию отводков по заранее намеченному, детально разра­ботанному плану. В основном, она сводится к следующим производственным моментам:

1. Формирование в течение всей весны нуклеусов и неболь­ших отводков, чтобы загрузить работой по выращива­нию расплода как можно больше пчел, обеспечивая при этом их необходимым количеством яиц как от перези­мовавших запасных, так и от молодых, выводимых вес­ной маток.

2. Формирование из небольших отводков позволяет интен­сивней использовать всю массу выращенных пчел на медосборе, не только главного, но и других появляю­щихся в природе взятков.


По всем вопросам обращайтесь в ЛС, поможем чем сможем )
 
Форум » Дела пасечные » Работа на пасеке » Весенние работы на пасеке » Поздние весенние отводки на молодых матках (Поздние весенние отводки на молодых матках)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Статистика сайта
Последние сообщения Самые отвечаемые темы Последние обновлённые темы
Маток выводим.
Правила форума
Ветеринарные пра...
Рамки,рамки,рамк...
Подушки для улье...
Правила форума
Правила форума
Правила форума
Правила форума
Правила форума
Правила форума
Подушки для улье... 1
Какие пчелы могу... 1
Маток выводим. 0
Правила форума 0
Ветеринарные пра... 0
Рамки,рамки,рамк... 0
Правила форума 0
Правила форума 0
Правила форума 0
Правила форума 0
Правила форума 0
Тема: Дата,Время: Автор:
Маток выводим. 17.08.2016, 12:13 kokafenix Маток выводим
Правила форума 14.08.2016, 14:48 ADMINISTRATOR Законодательство и правила форума.
Ветеринарные п... 14.08.2016, 14:36 kokafenix Законодательство и правила форума.
Рамки,рамки,ра... 25.05.2016, 14:58 kokafenix Рамки для ульев
Подушки для ул... 30.03.2016, 19:58 ADMINISTRATOR Инвентарь
Правила форума 27.03.2016, 21:29 ADMINISTRATOR Побочные продукты
Правила форума 27.03.2016, 21:29 ADMINISTRATOR Медовые напитки
Правила форума 27.03.2016, 21:29 ADMINISTRATOR Пчелиный яд
Правила форума 27.03.2016, 21:28 ADMINISTRATOR Прополис
Правила форума 27.03.2016, 21:28 ADMINISTRATOR Маточное молочко
Правила форума 27.03.2016, 21:27 ADMINISTRATOR Пыльца и перга
Правила форума 27.03.2016, 21:27 ADMINISTRATOR Воск
Правила форума 27.03.2016, 21:27 ADMINISTRATOR Мёд
Правила форума 27.03.2016, 21:26 ADMINISTRATOR Лечимся
Правила форума 27.03.2016, 21:26 ADMINISTRATOR Методы пчеловождения
Правила форума 27.03.2016, 21:26 ADMINISTRATOR Дневники пчеловодного сезона
Правила форума 27.03.2016, 21:25 ADMINISTRATOR Рамки для ульев
Правила форума 27.03.2016, 21:25 ADMINISTRATOR Ульи делаем сами
Правила форума 27.03.2016, 21:25 ADMINISTRATOR Подкормки пчёл
Правила форума 27.03.2016, 21:24 ADMINISTRATOR Работа на пасеке
Активные на форуме Новые пользователи
ADMINISTRATOR 2
kokafenix 1
ADMIN 0
Vileriy 0
grom 0
evderugina 0
evderugina 22.01.2019
grom 22.08.2016
kokafenix 19.03.2016
Vileriy 16.03.2016
ADMIN 13.03.2016
ADMINISTRATOR 07.03.2016