[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Важная информация

Внимание гости форума!

     Часть информации, опубликованной на форуме, недоступна для незарегистрированных пользователей (фотографии, чертежи, прикрепленные файлы...).

     Для более полного использования ресурсов форума, просим пройти совершенно несложную процедуру регистрации. Это займет не более пару минут.

     С Уважением, Администрация!

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Дела пасечные » Работа на пасеке » Весенние работы на пасеке » Общие замечания по вопросам формирования отводков (Общие замечания по вопросам формирования отводков)
Общие замечания по вопросам формирования отводков
ADMINISTRATORДата: Вторник, 08.03.2016, 22:21 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 205
Статус: Offline
Рассматривая формирование отводков как способ быст­рого наращивания в семьях рабочей силы, необходимо от­метить, что интенсивность выращивания расплода зависит от силы семьи, условий ее содержания, состояния взятка и метеорологических условий. Как правило, сильные семьи при хорошем уходе развиваются весной довольно быстро, особенно если в природе есть взяток и благоприятная пого-Да дает возможность интенсивно его использовать. Матка обильнее откладывает яйца, полностью загружая пчел-кор­милиц работой по выкармливанию детки. Через месяц пос­ле выставки из зимовника пчелы занимают уже 9-10 и боль­ше улочек и в семье бывает до 8 рамок разновозрастного расплода.

В дальнейшем темпы роста семьи постепенно замедля­ются, что находится в полной зависимости от биологиче­ских особенностей матки, которая даже при системати­ческом улучшении условий содержания семьи не может бес­предельно увеличивать яйцекладку. Именно это является причиной того, что интенсивность выращивания расплода начинает постепенно снижаться, так как одна матка, разви­вая к этому времени яйцекладку до 1 500-1 800 яиц в сут­ки, не может обеспечить всех пчел-кормилиц работой по выкармливанию расплода. В результате этого часть моло­дых пчел остается без работы. Летать за взятком они еще не могут, а внутри улья работы, соответствующей их возрасту, не хватает.

В сильных семьях, занимающих весной 8-10 улочек и имеющих 6-8 рамок расплода для полной загрузки всех молодых пчел-кормилиц работой по выкармливанию дет­ки, необходимо каким-то путем увеличивать количество яиц для вывода личинок, т.е. иметь лишних маток, от которых можно было бы дополнительно получать недостающее количество яиц. Это и достигается формированием отвод­ков. Излишние молодые пчелы, не загруженные в своей семье работой по выкармливанию детки, получают эту ра­боту в сформированном отводке, куда их переносят с рамка­ми расплода.

Совершенно иначе протекает процесс развития слабых пчелиных семей.

Семьи весом менее 0,8 кг иногда не только не растут, но постепенно ослабевают и даже гибнут. Это объясняется тем, что в слабых семьях пчелам для поддержания в гнезде необ­ходимого теплового режима приходится затрачивать чрез­вычайно много энергии, а это ускоряет их старение и приво­дит к преждевременной гибели.

Кроме того, пчелам слабых семей приходится затрачи­вать много энергии для удовлетворения потребностей в пыль­це, меде и воде выращиваемого расплода, а это принуждает их вылетать из улья даже в холодную ветреную погоду.

 В это время они гибнут в очень большом количестве. Всё это является причиной того, что пчелы весной в слабых семьях изнашиваются быстрей, поэтому средняя продолжитель­ность их жизни уменьшается. В конечном итоге семьи осла­бевают, а иногда даже гибнут.

К этому следует добавить, что матки в слабых семьях вынуждены сокращать червление из-за недостатка пчел, необходимых для выкармливания и обогревания расплода; кроме того, пчелы, выращиваемые в таких условиях, не могут считаться полноценными.

Практика пчеловодов привела к выводу, что весной, ког­да требуется выращивать много расплода, семьи должны быть достаточно сильными, т.е. занимать 8-9 улочек.

В таких семьях матки могут в полной мере проявить свою плодовитость, и семьи при нормальных условиях раз­вития быстро выращивают расплод на 6-7 рамках стандар­тного размера. В то же время в таких семьях имеется доста­точное количество летных пчел для использования весенне­го поддерживающего взятка.

Чтобы не допускать проявления инстинкта роения и под­держивать пчел в повышенном рабочем настроении, надо периодически, как только расплод расширится до 6-8 ра­мок, отбирать по 1-2 рамки расплода с покрывающими их пчелами. Из отбираемых пчел и расплода формировать от­водки, которые постепенно доводить до размеров нормаль­ных семей, или, соединяя по два, использовать на медосбо­ре, формируя из них «отводки-медовики».

При использовании пчел на медосборе наибольший эф­фект дают сильные семьи, так как каждый килограмм пчел соберет меда тем больше, чем сильнее семья.

Более высокая продуктивность пчел сильных семей на медосборе, по сравнению с продуктивностью пчел средних, а тем более слабых семей, объясняется тем, что внутриулье-вой работой в сильных семьях занят сравнительно неболь­шой процент пчел из общего их количества. Большинство рабочих пчел занято внеульевой работой, т. е. сбором некта­ра и пыльцы.

Разница в объеме внутриульевой работы в сильных, сред­них и слабых семьях во время медосбора не очень велика, так как количество выращиваемой в них в это время детки почти одинаково, следовательно, не очень велика разница и

в количестве пчел, занятых внутриульевой работой в семь­ях различной силы. Чем сильней семья, тем больший про­цент пчел бывает в ней свободен от внутриульевой работы, тем больше сборщиц вылетает из такой семьи за взятком.

Искусство пчеловода состоит не только в том, чтобы сфор­мировать возможно больше отводков и искусственных роев,но и в том, чтобы суметь при помощи этих отводков и искус­ственных роев собрать как можно больше меда. Для этого надо не только изучить медофлору местности, но и уметьсогласовывать все производственные процессы пчеловодства с климатическими условиями. Если формирование отвод­ков и искусственных роев проводится во всех зонах нашей страны по одному образцу, то для интенсивного использова­нии отводков и искусственных роев на медосборе единого плана, общего для всех местностей и зон, составить нельзя. Невозможно иметь общий план использования медосбора не только для целой области, но и для каждого отдельного района, так как природные условия в нем могут быть совер­шенно различны.

Вполне понятно, что план использования на медосборе отводков и искусственных роев каждый пчеловод должен составлять применительно к климатическим и природным условиям местности, окружающей его пасеку. В противном случае он рискует оказаться с большим количеством отвод­ков, но без меда, которым должна быть обеспечена зимовка этих отводков.

Если семьи предоставлены сами себе, постоянный не­большой взяток приводит их к естественному роению. Се­мьи роятся даже в тех случаях, когда гнезда их расширены до предела и на корпусы поставлены магазины. Но это дроб­ление в лучшем случае оканчивается тем, что обе семьи — и основная, и рой — сумеют обеспечить себя кормовыми за­пасами на зимовку. Тогда доход от роившейся семьи выра­зится в стопроцентном приросте. Товарной же продукции ни старая, ни новая семья не дадут. Конечно, и это неплохо. Но очень часто случается так, что обе эти семьи, чтобы пере­зимовать, делаются иждивенцами других семей, которые не роились, и полученный таким образом рой уже не может считаться чистым доходом пасеки.

При таких условиях взятка и при наличии на пасеке полного самотека доход получают только от семей нероившихся: они дают товарный мед, который полностью или частично передается безмедным семьям для обеспечения их зимовки.

Следовательно, перед пчеловодом встает вопрос: что сде­лать, чтобы семьи не роились, а всю рабочую силу на­правляли на медосбор?

Если систематически выламывать маточники, это толь­ко затянет период роевого состояния, так как вместо выло­манных маточников пчелы закладывают новые. Если же, предупреждая роение, отбирать каждую седьмую рамку рас­плода, такие семьи при небольшом, но продолжительном взятке весь собираемый мед употребляют на удовлетворение ежедневных потребностей и бывают не в состоянии обеспе­чить себя кормовыми запасами на зимовку.

После выставки пчел из зимовника они приступают к вы­воду трутней, а когда появится запечатанный трутневый расплод, выводят маток. Семьи, воспитывающие трутней и маток, подкармливаются медоперговой массой, поэтому, несмотря на ранний период, и трутни, и матки получаются вполне доброкачественными.

Когда весной семьи усилятся и будут иметь по 6-7 ра­мок расплода, приступают к формированию ранних отвод­ков на перезимовавших запасных матках, которых бывает 20-25% к числу зимующих семей. В середине мая форми­руются нуклеусы на молодых неплодных матках. В конце мая — начале июня приступают к расширению нуклеусов с оплодотворившимися уже молодыми матками, превращая их в полноценные отводки на 6-8 рамок расплода с боль­шим количеством молодых пчел. Нуклеусы расширяют за счет лишнего расплода зимовалых семей и ранних отводков на запасных матках, отбирая от них седьмую рамку распло­да и отдавая ее одному из нуклеусов.

Большое положительное влияние на медосбор имеет и то, что молодые матки интенсивно червят в семьях-медовиках и во время взятка, а в условиях длительного взятка это очень важно, иначе семьи могли бы к середине взятка или к последней его трети ослабеть, что, конечно, привело бы к снижению медосбора.

За несколько дней до главного взятка отводки с молоды­ми матками соединяют с основными семьями, образуя мощ­ные медовики на 12 рамках расплода, с большим количеством летных и нелетных пчел. Учитывая, что перед глав­ным взятком семьи и отводки для формирования из них медовиков придется соединять, их расставляют парами, по­степенно сближая перед самым соединением. На медовики сразу ставят свободный корпус с рамками суши и вощины, или два магазина.

При формировании медовиков в них оставляют преиму­щественно печатный расплод, рамки же с открытым рас­плодом употребляют для формирования отводков, которым дают всех лишних маток, оставшихся при соединении се­мей, если эти матки не устарели и не потеряли в смысле продуктивной ценности. Так как после отцветания гречихи и липы открывается взяток с жабрея, эти отводки в боль­шинстве случаев успевают обеспечить себя на зиму кормо­выми запасами.

К ограничению червления перед главным взятком при­бегать не приходится, так как пчелы бывают нужны после отцветания липы и гречихи для работы на жабрее. Кроме того, во время бурного взятка пчелы сами сильно сокра­щают червление матки, заливая медом все освобождающи­еся от расплода соты; матке же для червления остается лишь небольшое место на 2-3 сотах.

Действие на медофлору неблагоприятных для пчело­водства явлений природы различно. Если после одно-двух­недельного ненастья пчелы в первый же ясный день нахо­дят в природе обильный взяток (так как напоенные влагой цветущие медоносы интенсивно выделяют нектар), то после одно-двухдневного суховея пчелам одну-две недели выле­тать из ульев незачем: золотые сережки ветлы, еще вчера дававшие обильный взяток, теперь толстым слоем устила­ют землю под деревьями; перестали выделять нектар уце­левшие цветы вишни и яблони; завяла, а местами подсохла и степная растительность; даже на выносливых лесных де­ревьях много молодых листочков поскрутило. Только хоро­ший дождь может вновь оживить природу, а его-то как раз и приходится ждать недели две-три, а то и дольше.

Различные условия медосбора научили пчеловодов при­менять и различные методы пчеловождения.

Очень большое значение в успехе работы пчеловодов имеет и то, что необходимо держать в семьях маток не старше одного года, заменяя их сеголетками. Семьи с молодыми матками, выведенными в конце главного взятка предыду­щего сезона, не склонны к роению, а с сеголетними матками вообще в этом сезоне не роятся, как бы ни были сильны. Кроме того, сеголетние матки обильно и долго червят после взятка, позволяя наращивать осенью много молодых пчел. Это необходимо для благополучной зимовки, кроме того, позволяет более интенсивно использовать их на весеннем медосборе и для ускоренного наращивания рабочих пчел весной.


По всем вопросам обращайтесь в ЛС, поможем чем сможем )
 
Форум » Дела пасечные » Работа на пасеке » Весенние работы на пасеке » Общие замечания по вопросам формирования отводков (Общие замечания по вопросам формирования отводков)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Статистика сайта
Последние сообщения Самые отвечаемые темы Последние обновлённые темы
Маток выводим.
Правила форума
Ветеринарные пра...
Рамки,рамки,рамк...
Подушки для улье...
Правила форума
Правила форума
Правила форума
Правила форума
Правила форума
Правила форума
Подушки для улье... 1
Какие пчелы могу... 1
Маток выводим. 0
Правила форума 0
Ветеринарные пра... 0
Рамки,рамки,рамк... 0
Правила форума 0
Правила форума 0
Правила форума 0
Правила форума 0
Правила форума 0
Тема: Дата,Время: Автор:
Маток выводим. 17.08.2016, 12:13 kokafenix Маток выводим
Правила форума 14.08.2016, 14:48 ADMINISTRATOR Законодательство и правила форума.
Ветеринарные п... 14.08.2016, 14:36 kokafenix Законодательство и правила форума.
Рамки,рамки,ра... 25.05.2016, 14:58 kokafenix Рамки для ульев
Подушки для ул... 30.03.2016, 19:58 ADMINISTRATOR Инвентарь
Правила форума 27.03.2016, 21:29 ADMINISTRATOR Побочные продукты
Правила форума 27.03.2016, 21:29 ADMINISTRATOR Медовые напитки
Правила форума 27.03.2016, 21:29 ADMINISTRATOR Пчелиный яд
Правила форума 27.03.2016, 21:28 ADMINISTRATOR Прополис
Правила форума 27.03.2016, 21:28 ADMINISTRATOR Маточное молочко
Правила форума 27.03.2016, 21:27 ADMINISTRATOR Пыльца и перга
Правила форума 27.03.2016, 21:27 ADMINISTRATOR Воск
Правила форума 27.03.2016, 21:27 ADMINISTRATOR Мёд
Правила форума 27.03.2016, 21:26 ADMINISTRATOR Лечимся
Правила форума 27.03.2016, 21:26 ADMINISTRATOR Методы пчеловождения
Правила форума 27.03.2016, 21:26 ADMINISTRATOR Дневники пчеловодного сезона
Правила форума 27.03.2016, 21:25 ADMINISTRATOR Рамки для ульев
Правила форума 27.03.2016, 21:25 ADMINISTRATOR Ульи делаем сами
Правила форума 27.03.2016, 21:25 ADMINISTRATOR Подкормки пчёл
Правила форума 27.03.2016, 21:24 ADMINISTRATOR Работа на пасеке
Активные на форуме Новые пользователи
ADMINISTRATOR 2
kokafenix 1
ADMIN 0
Vileriy 0
grom 0
evderugina 0
evderugina 22.01.2019
grom 22.08.2016
kokafenix 19.03.2016
Vileriy 16.03.2016
ADMIN 13.03.2016
ADMINISTRATOR 07.03.2016